Новости

Новости клуба

18 февраля 2018 г.
Домашние встречи АГУ-"Адыиф"-2

В рамках финального этапа Молодежного первенства (U-20) АГУ-"Адыиф"-2 провел в Майкопе по две встречи с СШОР №5 "Университет"-2 (Ижевск) и СШОР №13 "Алиса" (Уфа).

АГУ-АДЫИФ-2 - УНИВЕРСИТЕТ-2 30:33

АГУ-"Адыиф"-2:
Толмачёва - 26% (6/23), Баскакова - 11% (2/18);
Волкова - 8 (2) (2 мин.), Кириллова - 6, Сорокина - 5, Дмитриева - 5 (2 мин.), Лиманская - 2 (4 мин.), Глаголько - 2 (2 мин.), Дворцевая - 1, Лобова - 1, Мельникова, Нагой.

"Университет"-2:
Панфилова - 25% (10/40);
Кунгурцева - 9 (4) (2 мин.), Обуховская - 8 (2 мин.), Кандакова - 6 (2 мин.), Дозморова - 4, Минабутдинова - 4 (2 мин.), Кочурова - 2, Аноприева, Ялунина, Вахрушева.

АГУ-АДЫИФ-2 - УНИВЕРСИТЕТ-2 40:34

Толмачёва - 16% (3/18), Баскакова - 13% (3/22);
Волкова - 10 (2), Дмитриева - 6 (4 мин.), Глаголько - 6, Сорокина - 6 (2 мин.), Кириллова - 4, Пуленко - 4 (6 мин. + красная карточка), Мельникова - 3, Лиманская - 1, Нагой.

Панфилова - 14% (7/47);
Кунгурцева - 9 (5) (2 мин.), Обуховская - 9 (2 мин.), Дозморова - 7 (4 мин.), Кандакова - 5, Минабутдинова - 2, Аноприева - 2 (2 мин.), Валиуллина, Кочурова.

АГУ-АДЫИФ-2 - СШОР №13-АЛИСА 27:21

Толмачёва - 33% (4/12), Баскакова - 40% (9/22);
Волкова - 9 (2) (2 мин.), Дмитриева - 7 (4 мин.), Кириллова - 3, Лобова - 2, Сорокина - 2, Пуленко - 1, Мельникова - 1, Глаголько - 1, Нагой - 1, Лиманская.

СШОР №13-"Алиса":
Шармакова - 23% (8/34), Хайретдинова - 0% (0/1);
Голунова - 7 (5) (2 мин.), Закирьянова - 5, Христофорова - 4, Шувалова - 3, Шкабара - 1 (4 мин.), Мещерякова - 1, Голикова, Лоскутова.

АГУ-АДЫИФ-2 - СШОР №13-АЛИСА 35:20

Толмачёва - 57% (11/19), Баскакова - 20% (3/15);
Кириллова - 5 (2 мин.), Дворцевая - 5 (2 мин.), Нагой - 4, Волкова - 4 (1), Мельникова - 4, Дмитриева - 3, Пуленко - 3, Глаголько - 2, Лобова - 2 (2 мин.), Лиманская - 2 (2 мин.), Сорокина - 1.

Шармакова - 29% (12/41), Хайретдинова - 14% (1/7);
Закирьянова - 6, Мещерякова - 5 (2), Шувалова - 4 (2 мин.), Шкабара - 3, Голунова - 2 (2), Христофорова, Голикова, Лоскутова.

17 февраля 2018 г.
АГУ-АДЫИФ 20:36 РОСТОВ-ДОН

Эти соперники совсем недавно встречались в Ростове-на-Дону. Игра 13 января закончилась победой "Ростов-Дона" 38:24.

Ростовская команда приехала в Майкоп сразу после непростой победы в Краснодаре. Состав действующего чемпиона на игру включал всего 13 человек. В составе АГУ-"Адыиф" из-за травмы отсутствовала Кристина Лихач, её место на правом краю заняла Наталья Глаголько, для которой этот матч стал дебютным в Суперлиге.

Первый тайм начался со счета 2:2 к четвертой минуте, после которой ростовчанки трижды подряд поразили ворота хозяек и повели в счёте 6:3. На 18-й минуте Мария Сорокина сделала счёт 9:12. После этого на протяжении 12(!) минут наши гандболистки на могли поразить ворота соперника. Первая половина завершилась со счётом 9:19.

Ключевой момент. Игра Галины Мехдиевой в первом тайме. Она отразила 8 из 10 бросков по своим воротам. 80 % надёжности. Блеск.

Второй тайм сюрпризов не преподнёс. С 34-й по 39-ю минуту ростовчанки забили пять безответных мячей, с 46-й по 49-ю ещё четыре. "Ростов-Дон" приближался к сорока забитым мячам, АГУ-"Адыиф" старался преодолеть рубеж в двадцать голов.

Наша команда локальную задачу выполнила, а вот гостьи четыре десятка мячей не забросили. Итог - 20:36.

"Ростов-Дон" укрепил лидерство в чемпионате, АГУ-"Адыиф" остался на девятом месте.

АГУ-"Адыиф":
Кожубекова - 10% (2/20), Тормозова - 25% (5/20), Баскакова - 25% (1/4);
Исаченко - 10 (2), Серадская - 3, Кириллова - 2 (1), Дмитриева - 2, Дворцевая - 2, Головко - 1 (2 мин.), Сорокина - 1 (2 мин.), Довгань (2 мин.), Лиманская, Ерёмченко, Волкова, Глаголько, Мартыненко.

"Ростов-Дон":
Мехдиева - 48% (12/25), Пессоа - 20% (2/10);
Башкирова - 6, Маслова - 6 (2 мин.), Борщенко - 5 (2 мин.), Ильина - 4 (1), Степанова - 4 (2 мин.), Судакова - 3, Булатович - 3 (2 мин.), Макеева - 3, Вяхирева - 2, Сливинская, Родригес.

08 февраля 2018 г.
АГУ-АДЫИФ 26:29 КУБАНЬ

В матче 15-го тура чемпионата России АГУ-"Адыиф" в Майкопе потерпел поражение от краснодарской "Кубани". со счетом 26:29

«АГУ-Адыиф»:
Кожубекова - 0% (0/1), Тормозова - 30% (12/39), Баскакова - 0% (0/1=0%);
Лихач - 8, Исаченко - 6 (2) (2 мин.), Волкова - 3 (2) (2 мин.), Серадская - 2, Головко - 2, Дворцевая - 1, Мартыненко - 1, Дмитриева - 1 (2 мин.), Лиманская - 1, Довгань - 1 (4 мин.).

«Кубань»:
Каплина - 21% (3/14), Михайлюта - 37% (9/24);
Фролова - 8 (1), Голуб - 6 (2) (2 мин.), Гаряева - 5, Матлашова - 3, Самойленко - 3 (2), Фанина - 1 (2 мин.), Баркалова - 1, Савинова - 1 (4 мин.), Ефимкина - 1, Собина (6 мин.+красная карточка).

02 февраля 2018 г.
С юбилеем, Сергей Николаевич!

Сегодня, 2 февраля, свой пятидесятый День рождения отмечает президент Федерации гандбола России Сергей Николаевич Шишкарев.

Коллектив гандбольного клуба АГУ-"Адыиф" поздравляет Сергея Николаевича с праздником и желает ему успехов в работе и жизни!

31 января 2018 г.
АСТРАХАНОЧКА 43:25 АГУ-АДЫИФ

Заключительный, шестой матч в январе наша команда проводила в Астрахани. Именно игрой с "Астраханочкой" АГУ-"Адыиф" открывал сезон 2017/2018. В том майкопском матче сильнее оказались гости 32:24.

Начало игры выдалось равным, на два гола нашей команды, "Астраханочка" ответила своими двумя. На 8-й минуте в последний раз в матче была зафиксирована ничья, после этого хозяйки площадки в счёте исключительно вели. На 14-й минуте наставник АГУ-"Адыиф" взял тайм-аут, после которого наша команда не забивала на протяжении пяти минут, а вот игроки "Астраханочки" отличились пять раз.

Первые тридцать минут выдались результативными, на перерыв команды ушли при счёте 22:14.

Вторая половина началась с рывка "Астраханочки" 6:0. Все вторые тридцать минут проходили под тотальным преимуществом хозяек, которые преодолели рубеж в 40 забитых мячей, а на двоих команды выдали самый результативный матч сезона - 68 забитых мячей. Итог - победа "Астраханочки" 43:25.

"Астраханочка":
Рябцева - 20% (2/10), Дегтярева - 31% (5/16), Трусова - 14% (1/7);
Левша - 10, Таженова - 8, Кочетова - 7, Антонова - 6 (2 мин.), Самохина - 5, Чигиринова - 3, Малашенко - 3 (2 мин.), Измайлова - 1, Иванова (6 мин. + красная карточка), Постнова.

Кожубекова - 13% (6/44), Баскакова - 28% (2/7);
Исаченко - 9 (1), Серадская - 4 (2 мин.), Головко - 3, Кириллова - 3 (1), Дворцевая - 3 (1), Дмитриева - 2, Лихач - 1, Лиманская (2 мин.), Черняева, Довгань.

Матчи АГУ-"Адыиф"-2 в Ростове-на-Дону

В рамках Молодежного первенства (U-20) АГУ-"Адыиф"-2 провел в Ростове-на-Дону по две встречи с "Ростов-Доном"-2-УОР и "Ростов-Доном"-3-СШ-13.

РОСТОВ-ДОН"-СШ-13 - АГУ-"АДЫИФ"-2 21:28

"Ростов-Дон"-СШ-13:
Таймазова - 29% (8/27), Борисова - 25% (3/12);
Приданкина - 5 (2 мин.), Пикинерова - 5 (1) (2 мин.), Вороненко - 4 (1), Хижняк - 1, Валентик - 1, Марукян - 1, Полчкова - 1 (1) (2 мин.), Сергиенко - 1, Белошистова, Гуковская.

Толмачёва - 38% (13/34);
Волкова - 13 (2) (2 мин.), Смыковская - 5, Нагой - 4, Глаголько - 3 (2 мин.), Мельникова - 2 (1), Пуленко - 1 (4 мин.), Лобова.

РОСТОВ-ДОН"-СШ-13 - АГУ-"АДЫИФ"-2 26:28

Таймазова - 15% (5/32);
Пикинерова - 7 (2), Приданкина - 5 (2 мин.), Белошистова - 3 (4 мин.), Хижняк - 3 (2 мин.), Вороненко - 3 (2 мин.), Пеликова - 1, Полчкова (2 мин.), Валентик, Гуковская (2 мин.), Сергиенко.

Толмачёва - 36% (15/41);
Волкова - 12 (5) (4 мин.), Смыковская - 6, Лобова - 4, Мельникова - 3 (1), Глаголько - 2, Пуленко - 1 (4 мин.), Нагой - 1.

РОСТОВ-ДОН-2-УОР - АГУ-АДЫИФ-2 25:26

"Ростов-Дон"-2-УОР:
Ткачева - 25% (6/24), Пахнина - 55% (10/18);
Ногина - 9 (2), Ютко - 6 (1), Зубова - 3 (2 мин.), Грязнова - 3, Сусорова - 2, Воронова - 1, Калиниченко - 1.

Толмачёва - 45% (21/46);
Волкова - 13 (1), Смыковская - 6 (4 мин.), Глаголько - 3, Мельникова - 2 (2 мин.), Нагой - 1, Лобова - 1, Пуленко.

РОСТОВ-ДОН-2-УОР - АГУ-АДЫИФ-2 23:26

Ткачева - 37% (13/35), Пахнина - 55% (5/9);
Ютко - 6 (2) (4 мин.), Зубова - 5, Краснокутская - 3, Воронова - 3, Ногина - 3, Калиниченко - 3, Грязнова (2 мин.), Дульева, Собкало.

Толмачёва - 41% (16/39);
Волкова - 8 (1), Смыковская - 7 (2 мин.), Нагой - 3, Пуленко - 3 (2 мин.), Мельникова - 3, Глаголько - 1 (4 мин.), Лобова - 1 (2 мин.).

29 января 2018 г.
ДИНАМО-СИНАРА 25:22 АГУ-АДЫИФ

В этом сезоне АГУ-"Адыиф" одержал первуюза долгое время победу над волгоградской командой, это случилось в матче первого круга в Майкопе. Также, наша команда уже успела провести один матч в Волгограде, в 1/8 Кубка России волгоградки оказались сильнее 38:21.

Эта же игра была, как говорится, за четыре очка. Обеим командам победа была необходима, так как эти соперники борются за попадание в плей-офф. Но начало матча удивило, до пятой минуты на табло горели нули. Потом команды разыгрались и хозяйки сразу же сделали задел - 6:2 к двенадцатой минуте.

Но постепенно наша команда разницу сокращала и на 24-й минуте от преимущества хозяек остался один мяч. На 27-й минуте при счёте 12:10 наставник АГУ-"Адыиф" взял тайм-аут, после которого "Динамо-Синара" забросило два безответных мяча. Счет по итогу тридцати минут - 15:11. Надо отметить, что за первые полчаса в составе АГУ-"Адыиф" отличились всего три игрока (Исаченко - 7, Серадская - 3, Головко - 1).

В самом начале второго тайма, отличилась четвертая гандболистка в составе АГУ-"Адыиф" в этом матче - Наталья Ерёмченко. Вскоре гол на свой счёт записала ещё и Кристина Лихач. На протяжении всей второй половины с разницей в 3-4 мяча вело волгоградское "Динамо". На 57-й минуте ценой травмы Анна Головко зарабатывает семь метров, но сократить счёт до двух мячей не удалось. Наталья Ерёмченко не смогла переиграть голкипера "Динамо-Синары".

За полторы минуты до конца Кристина Лихач (всего третий игрок АГУ-"Адыиф", забивший в этом матче более 1 мяча) все-таки сократила разницу до двух мячей, но уже в следующей атаке волгоградки вновь счёт увеличили.

Поражение АГУ-"Адыиф" со счётом 22:25 очень сильно усложняет ситуацию для нашей команды относительно борьбы за попадание в восьмёрку.

"Динамо-Синара":
Титовская - 18% (5/27), Верещак - 100% (1/1);
Синицына - 7, Алирзаева - 5, Маркова - 5 (3), Макина - 4 (2 мин.), Кузнецова - 2 (2 мин.), Брежнева - 1, Мухина - 1, Колодяжная, Турусина.

Кожубекова - 33% (12/36), Тормозова - 0% (0/1);
Исаченко - 11 (1), Серадская - 7, Лихач - 2, Головко - 1, Ерёмченко - 1, Кириллова (2 мин.), Лиманская (2 мин.), Дмитриева (2 мин.), Черняева, Довгань, Мартыненко, Дворцевая.

23 января 2018 г.
АГУ-АДЫИФ 25:33 СТАВРОПОЛЬЕ-СКФУ

Почти три года назад, 29 января 2015 года, АГУ-"Адыиф" в последний раз побеждал "Ставрополье"-СКФУ в рамках предварительного этапа чемпионата России. После этого, лишь в одном из восьми матчей со ставропольчанками, наша команда одержала всего одну победу.

На третьей минуте матча счёт открыла Татьяна Кириллова, уверенно реализовав семиметровый бросок, но буквально сразу же гостьи перехватили инициативу и на 7-й минуте наставник АГУ-"Адыиф" вынужден был взять тайм-аут, на табло было 2:6. Но после паузы на площадке ничего не поменялось и уже через четыре минуты, при счёте 3:10, Анатолий Скоробогатов взял второй тайм-аут.

На двадцатой минуте разница в счёте достигла десяти мячей - 8:18. Счёт по итогу 30-ти минут 13:22.

Начало второго тайма ознаменовалось попыткой АГУ-"Адыиф" догнать соперника и спустя две минуты второго тайма разница в счёте сократилась до восьми мячей. В середине тайма от преимущества гостей осталось семь мячей - 21:28.

Концовка второй половины выдалась малорезультативной, "Ставрополье"-СКФУ удержал преимущество и победил 33:25.

Кожубекова - 10% (1/10), Тормозова - 25% (4/16), Баскакова - 29% (5/17);
Исаченко - 6 (1), Кириллова - 5 (4), Головко - 4, Серадская - 3, Ерёмченко - 3 (1), Лихач - 2, Черняева - 1 (2 мин.), Дмитриева - 1, Дворцевая (2 мин.), Мартыненко, Сорокина, Лиманская.

"Ставрополье"-СКФУ:
Степаненко - 12% (1/8), Ламзина - 40% (12/30);
Иринина - 7 (1) (2 мин.), Королёва - 6 (2 мин.), Коблева - 4, Пастух - 3, Зеленкова - 3 (2 мин.), Шичкина - 3 (1), Стрельцова - 3, Игнатович - 2, Хвостунцева - 1, Лунина - 1, Кусова, Шебалкова.

18 января 2018 г.
КУБАНЬ 38:25 АГУ-АДЫИФ

Краснодарскую команду, с которой АГУ-"Адыиф" встречался за всю историю чаще всего, причём не только в официальных матчах, наша команда обыграла в последний раз в далёком 2006 году. Интересно, что в тот момент главным тренером "Кубани" был Анатолий Скоробогатов, только что ушедший из АГУ-"Адыиф" и в начале сезона сменивший в краснодарской команде Александра Тарасикова, бессменного тренера краснодарок. В этот раз руководил "Кубанью" именно Александр Иванович, Евгений Трефилов отбывал дисквалификацию.

В предыдущем матче "Кубань" потерпела домашнее поражение от французского "Бреста", поэтому хозяйки площадки очень хотели реабилитироваться перед своими болельщиками.

Уже на пятой минуте на табло горело 4:0 в пользу "Кубани", но буквально за минуту дубль оформила Анна Головко, сократив разницу до двух мячей. После этого хозяйки начали создавать отрыв, особенно удался им отрезок с 16 по 20 минуты, когда наша команда пропустила 6 безответных мячей. Однако за следующие шесть минут АГУ-"Адыиф" не пропустил ни одного мяча.

Первый тайм завершился победой "Кубани" 21:11.

Вторая половина выдалась более равной. Этому способствовала и хорошая игра Людмилы Баскаковой в воротах, а также бомбардирским свершениям новичка команды Алисы Дворцевой, которая забросила 8 мячей и стала лучшим бомбардиром матча. Также можно отметить, что свой первый мяч за основную команду забросила лучший бомбардир АГУ-"Адыиф"-2 Анна Волкова.

Таким образом, счёт второго тайма - 17:14, а итог же 60 минут - 38:25. Гол Алисы Дворцевой вместе с финальной сиреной не дал случиться двум подход одинаковым результатам (в игре в Ростове-на-Дону счёт был 38:24). Также стоит отметить, что в Краснодаре больше 22-х мячей нашей команде не удавалось забросить на протяжении четырёх лет.

"Кубань":
Михайлюта - 47% (10/21), Христенко - 30% (6/20);
Гаряева - 5, Фанина - 5 (2 мин.), Аришина - 5 (1) (2 мин.), Давиденко - 4 (2), Баркалова - 4, Махнёва - 3, Самойленко - 3 (2 мин.), Фролова - 3, Голуб - 2, Карпачёва - 2, Наливко - 1 (2 мин.), Голикова - 1, Савинова (2 мин.), Рзаева.

Тормозова - 16% (4/25), Баскакова - 41% (12/29);
Дворцевая - 8 (2), Кириллова - 6 (4), Исаченко - 5 (2 мин.), Головко - 2, Мартыненко - 1, Волкова - 1, Сорокина - 1, Пуленко - 1 (2 мин.), Дмитриева (2 мин.), Довгань, Ерёмченко, Лихач, Черняева, Лиманская.

13 января 2018 г.
РОСТОВ-ДОН 38:24 АГУ-АДЫИФ

Как и в 2017 году, первым матчем на выезде для АГУ-"Адыиф" становится игра в Ростове-на-Дону. В том году наша команда смогла дать бой сильнейшей команде России, игра АГУ-"Адыиф" была отмечена многими.

Матч начался с эффектного сейва Людмилы Баскаковой после броска олимпийской чемпионки Майи Петровой. А на 3-й минуте наша команда и вовсе вышла вперёд. Хозяйки, явные фавориты матча, смогли повести в счёте только на 10-й минуте, но тут же АГУ-"Адыиф" вновь ситуацию выровнял. Но эта ничья была в матче последней. "Ростов-Дон" начал создавать отрыв, который к концу тайма достиг пяти мячей - 16:11.

Во втором тайме ростовские гандболистки начали наращивать своё преимущество, к 15-й минуте разница в счёте достигла 10 мячей. По ходу второй половины на площадке нашей команды в нескольких атаках был ультрамолодой состав, за старшую оставалась Анастасия Серадская (1996 год рождения), остальным девушкам не исполнилось и 18 лет, а некоторым и 17.

Итог матча - победа "Ростов-Дона" со счётом 38:24.